Перейти к содержимому

Фотография

Замеры БТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#61   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 061
  • Дом:9

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:27

Извините за не грамотность техническую...может кто проходил это на практике в новостройках...как это происходит? специалист БТИ при вас (при хозяине) обмеряет площадь или...? и еще вопрос - площадь общая должна совпадать или отдельно все помещения прописывают по метражу?

#62   Natalya

Natalya

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 184
  • ГородНахабино
  • Дом:7

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 09:37

Читайте ГК , 214-закон и закон о защите прав потребителей. А в придачу судебную практику по данным вопросам.

Деятельность застройщика регламентирована гораздо больше, чем деятельность производителя сосисок.

В договоре описана строительная погрешность. Меняться без умысла в строительстве особо нЕчему. Будете удивлены, но расчетные нагрузки предполагают четкое соблюдение чертежей для обеспечение устойчивости здания. Нарушение строительного регламента, норм и проектной документации чревато санкциями вплоть до сноса опасного для эксплуатации здания.

Только не надо относиться ко всему буквально. А то ваше своеобразное чувство юмора сейчас приложится к тому, что я якобы утверждаю, что дом снесут из-за дополнительных метров. Держите свой юмор в руках.

ELL, ваш оппонент прав насчет пункта договора о доплате в случае увеличения площади, видимо, вы имеете ввиду другую ситуацию, когда у вас изменится конфигурация квартиры за счет 10кв.м. общего коридора, но учитывая наши баталии по поводу и так не великих тамбуров, это из области фантастики

и судебная практика, на которую вы ссылаетесь, скорее всего из другой оперы

#63   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 10:23

ELL, ваш оппонент прав насчет пункта договора о доплате в случае увеличения площади, видимо, вы имеете ввиду другую ситуацию, когда у вас изменится конфигурация квартиры за счет 10кв.м. общего коридора, но учитывая наши баталии по поводу и так не великих тамбуров, это из области фантастики

и судебная практика, на которую вы ссылаетесь, скорее всего из другой оперы

У меня, например, вполне приличный тупиковый коридор перед квартирой. Метра 4 будет. Вполне можно прирезать. А это около 400тыс.р

А Вы думаете за счет чего набегает 10м в случаях, описанных другими форумчанами? За счет толщины или сдвижки стен квартиры? Таким образом только 1-2м набежит. 10м это либо за счет прирезки коридоров, либо за счет изначального занижения площади в договоре.

В первом варианте роста квартиры за счет коридора я, думаю, вполне можно отказаться.

Во втором: добиться проектной документации и доказать злой умысел застройщика в занижении площади с целью получить доплату.

Я тоже надеюсь, что это "не из оперы" УГ. Но чего не бывает? Думаю, покупатели в НТ (Путилково) тоже надеялись на это, а вышло иначе +7-8 м. Предупрежден  - значит вооружен. Для этого мы здесь разные случаи и обсуждаем.

Сообщение отредактировал ELL: 03 Ноябрь 2015 - 10:26

• Марибэль это нравится

#64   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 760
  • Дом:5

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 14:36

Я бы не стала так думать о специалистах БТИ...По опыту могу сказать, что кадастровые инженеры, работающие в частных компаниях зачастую в квалификации проигрывают, да и сегодня они работают, а завтра нет компании.

А я так думаю про специалистов БТИ, много раз перемерял их поэтажные планы - очень много ошибок. Специально посмотрел сейчас вакансии в МО БТИ - требуются работники с опытом от 1 года, я считаю этого мало

Сообщение отредактировал Дмитрий: 03 Ноябрь 2015 - 14:37

.

#65   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 14:48

Дмитрий, подскажите, пжста. Я недавно интересовалась правовой природой машиноместа и, в частности, был использован тезис, что кадастровый инженер производит обмеры на высоте полтора метра (речь, правда, шла о нежилом помещении). Но по ДДУ у нас стены только обозначены и кладка идет до высоты 30 см.

Как происходят замеры в таких случаях?

Второй вопрос - сегодня с коллегой разговаривали - он упомянул, что обмер происходит после штукатурки стен. Штукатурки также не будет. Как поступают в таких случаях?

Честно говоря, я пока не готовилась к обмерам бти, так что буду очень благодарна за ответы!

Очень интересный вопрос! По инструкции кадастровый инженер должен измерять расстояния на высоте 1,1м-1.3м от пола. В нашем случае мерить будут скорее всего по уровню пола - в противном случае площади квартир станут больше на толщину внутренних стен (1-3 м.кв.), но стены все равно придется ставить - поэтому владельцы будут крайне возмущены, так как это увеличение ничего не даст,только подымет стоимость доплаты

Сообщение отредактировал Дмитрий: 03 Ноябрь 2015 - 14:49

.

#66   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 598
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 14:52

Очень интересный вопрос! По инструкции кадастровый инженер должен измерять расстояния на высоте 1,1м-1.3м от пола. В нашем случае мерить будут скорее всего по уровню пола - в противном случае площади квартир станут больше на толщину внутренних стен (1-3 м.кв.), но стены все равно придется ставить - поэтому владельцы будут крайне возмущены, так как это увеличение ничего не даст,только подымет стоимость доплаты

А что на счет обязательности наличия штукатурки? Есть ссылка на соответствующий пункт регламентного документа, чтобы УГ носом ткнуть? У меня все стены по ДДУ должны стоять, очевидно, что площадь выгоднее мерить после их выравнивания.

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#67   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 14:53

Дмитрий

Второй вопрос - сегодня с коллегой разговаривали - он упомянул, что обмер происходит после штукатурки стен. Штукатурки также не будет. Как поступают в таких случаях?

Честно говоря, я пока не готовилась к обмерам бти, так что буду очень благодарна за ответы!

Мерить будут до или сразу после сдачи в эксплуатацию без участия собственников по факту. А так как штукатурки не будет - то замеры соответственно без неё

.

#68   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 14:56

А что на счет обязательности наличия штукатурки? Есть ссылка на соответствующий пункт регламентного документа, чтобы УГ носом ткнуть? У меня все стены по ДДУ должны стоять, очевидно, что площадь выгоднее мерить после их выравнивания.

А если штукатурка будет на момент обмеров - то соответственно по штукатурке. Но наврятли - так как мерить будут сразу весь дом

.

#69   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:10

Кстати вопрос на каком расстоянии от пола будут мерить нужно обязательно задать застройщику, так как тут противоречие двух документов - ДДУ и "Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения"

В ДДУ написано что внутренние стены будут высотой 30 см, а в приказе (это основной нормативный документ для кадастровых инженеров при определинии площади) что мерить нужно по периметру стен на высоте 1.1-1.3 от пола. Вот тут возникает коллизия. УГ таких тонкостей может и не знает, так как документ довольно новый.

Может сделают нам стены 1.5 метра после возникновения этого вопроса?

Прикладываю нормативный документ:

Прикрепленные файлы

• Skarl, BadSanta07 и mars это нравится

.

#70   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:17

А если штукатурка будет на момент обмеров - то соответственно по штукатурке. Но наврятли - так как мерить будут сразу весь дом

Немного погуглил эту тему, нашел СНиП, см. вложение, в котором четко говорится (Приложение В):

В.1.2 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

Выделено мной. "Отделанными" - это тождественно выровненными, отштукатуренными? Также, меряют, получается, все-таки по полу, а не на высоте1,5 м.

Кстати, есть и разъяснения по поводу площадей вентилляционных шахт:

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Как следует из содержания указанной нормы закона, вентиляционная камера исключения не составляет. Однако неуказание в упомянутой норме на то, что вентиляционная камера является исключением и не входит в общую площадь жилого помещения, не может являться достаточным основанием для отнесения ее (вентиляционной камеры) к общей площади жилого помещения. Поэтому для выяснения этого вопроса необходимо обратиься к другим нормативным актам регулирующим подобные вопросы. Так в соответствии с пунктом 3.36 Методических указаний по проведению инвентаризации объектов федерального недвижимого имущества, утвержденных Распоряжением Министерства государственного имущества РФ от 12 октября 1998 г. N 1289-р, в общую площадь объекта не включаются помещения общего и технического назначения (лестницы, коридоры, санузлы, бойлерные, электрощитовые, вентиляционных камеры, лифтовые шахты и т.п.). Таким образом, вентиляционная камера не входит в общую площадь жилого помещения, а поскольку оплате подлежит общая площадь, покупаемой Вами квартиры, то площадь вентиляционной камеры Вы оплачивать не должны.

Прикрепленные файлы

• BadSanta07 это нравится

#71   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:19

Извините за не грамотность техническую...может кто проходил это на практике в новостройках...как это происходит? специалист БТИ при вас (при хозяине) обмеряет площадь или...? и еще вопрос - площадь общая должна совпадать или отдельно все помещения прописывают по метражу?

Мерить будут без вас. Общая площадь жилого помещения состоит из общей площади всех частей такого помещения

• Мила это нравится

.

#72   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:30

Немного погуглил эту тему, нашел СНиП, см. вложение, в котором четко говорится (Приложение В):

В.1.2 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

Выделено мной. "Отделанными" - это тождественно выровненными, отштукатуренными? Также, меряют, получается, все-таки по полу, а не на высоте1,5 м.

Это СНиП старее - утвержден в 24 декабря 2010г. 

А приказ который выложил я - утвежден  7 ноября 2011 и он напрямую привязан к кадастру

Сообщение отредактировал Дмитрий: 03 Ноябрь 2015 - 15:34

.

#73   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:36

Это СНиП старее - утвержден в 24 декабря 2010г. 

А приказ который выложил утвежден  7 ноября 2011 и он напрямую привязан к кадастру

Дим, хорошо, давай по последнему документу. Прочитал, встретил снова слово "отделанный" в отношении поверхности стен:

5. Площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола

Вопрос остается - что значит "отделанные" в практическом плане?

#74   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:46

Дим, хорошо, давай по последнему документу. Прочитал, встретил снова слово "отделанный" в отношении поверхности стен:

5. Площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола

Вопрос остается - что значит "отделанные" в практическом плане?

Вижу, но это относится к определению площади здания, помещения. В нашем случае стоит смотреть ниже - определение площади жилого помещения.

И еще из практики - кадастровые инженеры измеряют дом целиком и не ждут когда в квартирах на стенах появится штукатурка

Сообщение отредактировал Дмитрий: 03 Ноябрь 2015 - 15:50

.

#75   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 121
  • ГородКрасногорск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:56

Читал недавно новый СНиП, но не стал будоражить народ по вопросу 1,3м над уровнем пола.

Посмотрим, пока в 5 доме стены всем строят  :bp: вроде

#76   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:56

Вижу, но это относится к определению площади здания, помещения. В нашем случае стоит смотреть ниже - определение площади жилого помещения.

И еще из практики - кадастровые инженеры измеряют дом целиком и не ждут когда в квартирах на стенах появится штукатурка

Если из практики - ты не перемерял площадь своей квартиры после штукатурки? Интересно, насколько кривые стены делает УГ и сколько "съелось" при отделке?

#77   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:59

Не перемерял, но стены довольно ровные. У меня штукатурки было 1-2 см

• Леха это нравится

.

#78   katrinablizzard

katrinablizzard

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:18

Кадастровые инженеры из БТИ тоже часто исправляют ошибки частников. Знаю такие примеры. Так что, это с какой стороны посмотреть. По поводу требований, пока они, действительно, очень низкие, но нигде нет запрета принимать на работу кадастрового инженера с годом стажа. Тем более, что старшие товарищи всегда помочь могут, если что. Вот примут требования с 2-летней  стажировкой  и госкомпании сразу их будут выполнять, а вот частники неизвестно... Более того, каких специалистов другие компании принимают, тоже непонятно. Некоторые и писать грамотно не могут. Не думаю, что стоит так негативно отзываться о компании, не имея о ней достаточной информации. Везде случаются ошибки.

Сообщение отредактировал katrinablizzard: 05 Ноябрь 2015 - 11:26

#79   Alexander

Alexander

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Дом:6

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 08:34

Чехарда с замерами БТИ идет повсеместно. Я тоже Застройщик. У нас разница доходит до 20 кв.метров :)
Дизайнеры и так называемые эксперты меряют с кучей ошибок. Правильные по регламенту замеры делают либо сертифицированные инженеры БТИ либо кадастровые инженеры.

#80   Марибэль

Марибэль

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 232

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:38

Приятно видеть аргументированные рассуждения умных и опытных мужчин! Вот взгляд со стороны женский, мой: пока наши дома сдадут( хочется верить, что это будет раньше сроков, прописанных в ДДУ), законы могут опять же измениться ну или будет больше практики по этим вопросам Раньше времени проблем себе придумывать не стоит, тем более, что есть положительный опыт о2, но если вдруг разница будет повсеместная и более 1.5 м, то станет ясно, что это умышленный или неумышленный косяк застройщика, а за косяки надо отвечать в суде...надо понимать, что большинство дольщиков-ипотечники, а у ипотечников лишних денег обычно нет...нам хватает обмана с наличием стен ( при выборе квартиры обещались, нам планировка оч понравилась, а при подписании дду стен уже не было)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Ahrefs (1)

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"