Перейти к содержимому

Фотография

Замеры БТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • Дом:7

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:11

Совершенно верно, это материал информационного характера и не относитесь к этим размерам как к руководству для заказа мебели.

От куда бы не были получены замеры. Они не с неба упали, и не наши модераторы их рисуют с потолка по ночам.

Любой дом строится при наличии рабочей документации. Она является элементом пакета документов для разрешения на строительство.

Если встанет вопрос о том, что изначально занизили метраж с целью получить в последствии доплату, то в судебном порядке делается запрос на рабочую информацию. Уверяю вас: она отличаться от размеров, которые мы здесь все получили от модераторов, будет не существенно.

Официально запрошенные размеры будут существенным аргументом в суде.

Так что не поленитесь - просчитайте свой метраж и будьте готовы. Можно уже сейчас запросить с застройщика официальные размеры квартиры.

#42   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 825

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:22

Не очень понимаю переживаний по поводу доплаты. Это же как беспроцентный кредит на год) Лично я был бы только рад.

А про перспективы суда... Что вы там отсуживать собираетесь? Мне кажется, максимум - это расторжение договора. И выплатят вам деньги, которые вы отдали год или больше назад.

Сообщение отредактировал neighbour: 02 Ноябрь 2015 - 15:22

#43   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:29

Не очень понимаю переживаний по поводу доплаты. Это же как беспроцентный кредит на год) Лично я был бы только рад.

А про перспективы суда... Что вы там отсуживать собираетесь? Мне кажется, максимум - это расторжение договора. И выплатят вам деньги, которые вы отдали год или больше назад.

Я собираюсь отсуживать квартиру по стоимости, указанной договоре. Я возврата денег не хочу. У меня не денежные права, а в соответствии с 214-законом  - имущественные.

Если мне заявят, что "случайно" квартира оказалась на 10м2 больше, и я должна за это заплатить около миллиона, а у меня предельный бюджет расходов, то я буду доказывать в суде, что меня информировали о стоимости квартиры изначально неверно. Значит они должны мне ее передать по обозначенной в договоре цене. Это по защите прав потребителей.

Ключевое слово в этом споре "изначально". Для доказательства нужна будет проектная документация.

Кстати,  прибавке 2-3 м лично я буду только рада. И оплачу дополнительные метры. Но опять же не за счет прирезки куска общественного коридора. Тут я подумаю.

Сообщение отредактировал ELL: 02 Ноябрь 2015 - 15:33

• Марибэль это нравится

#44   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:38

Я собираюсь отсуживать квартиру по стоимости, указанной договоре. Я возврата денег не хочу. У меня не денежные права, а в соответствии с 214-законом  - имущественные.
Если мне заявят, что "случайно" она оказалась на 10м2 больше и я должна за это заплатить, а у меня предельный бюджет расходов, то я буду доказывать в суде, что меня информировали о стоимости квартиры изначально неверно. Значит они должны мне ее передать по обозначенной в договоре цене. Это по защите прав потребителей.
Ключевое слово в этом споре "изначально". Для доказательства нужна будет проектная документация.
Кстати  прибавке 2-3 м лично я буду только рада. Но опять же не за счет прирезки куска общественного коридора.

Никто вас не информировал, что финальная стоимость квартиры будет равна той, которую вы оплатили. Не надо выдумывать.
В договоре же стоит пункт, что площадь может меняться, и доплачивать вам тоже придётся на определенных условиях.
Вы это прочитали, подписали и согласились.

По поводу проектной документации... Я думаю, строители найдут кучу причин, почему её надо было немного изменить в ходе строительства.
Да и тот факт, что такой пункт договора существует очень давно и у всех застройщиков, говорит о том, что фиг чего вы в свою пользу отсудите)

#45   ONEgin

ONEgin

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 292
  • Дом:9

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:51

доплата за БТИ это стандартная практика, очень часто то что на картинке отличается от того что в действительности (это касается не только домов)

Думаю можно ориентироваться на опыт обмеров в О2.

з.ы. но +10кв.метр. это конечно жесть

#46   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:52

Никто вас не информировал, что финальная стоимость квартиры будет равна той, которую вы оплатили. Не надо выдумывать.
В договоре же стоит пункт, что площадь может меняться, и доплачивать вам тоже придётся на определенных условиях.
Вы это прочитали, подписали и согласились.

По поводу проектной документации... Я думаю, строители найдут кучу причин, почему её надо было немного изменить в ходе строительства.
Да и тот факт, что такой пункт договора существует очень давно и у всех застройщиков, говорит о том, что фиг чего вы в свою пользу отсудите)

Извините, но меня информировали в рамках ГК (и 214-закона) о качестве (в том числе метраже), сроках передачи и стоимости товара.  Обозначенные в договоре условия о дополнительных или недостающих метрах - это в рамках строительной погрешности. Никто не предполагает финальное получение нечто другого, чем я заказывала. С какой стати я должна быть обманута?

Еще раз: есть проектная документация. Если мой договор содержит другой метраж - это злой умысел.

Если проект совпадает с договором, а по факту больше, то это будет не более 2 м. Больше то куда? В ущерб метража соседей? Вряд ли.  Если в пользу коридора - простите я не согласна. Вернитесь к проекту.

Сообщение отредактировал ELL: 02 Ноябрь 2015 - 15:57

• Марибэль это нравится

#47   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 663
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:59

доплата за БТИ это стандартная практика, очень часто то что на картинке отличается от того что в действительности (это касается не только домов)

Думаю можно ориентироваться на опыт обмеров в О2.

з.ы. но +10кв.метр. это конечно жесть

В О2 (судя по их форуму) доплаты и переплаты составляли максимум 1,5 кв.м., причем в обе стороны (!), и то на квартирах большой площади, где накапливается погрешность. На двушках и менее, дельта "ДДУ-факт" укладывается обычно в плюс/минус метр и все расходятся без платежей. Не нужно накручивать себя и других и мерить шкуру "не убитого медведя".

Урбан очевидно не играет в игры Лидера с целенаправленным занижением площадей.

Да, и за "общественный" коридор никого не попросят заплатить, потому что он относится к общедомовому имуществу и не входит в общую площадь квартир.

• maygirl, Марибэль, nbd и 4 другим это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#48   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 888
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:03

Народ, ну про какие 10 метров вы тут говорите. Согласен с Алексеем, максимум будет метра 1,5.

• Леха и BadSanta07 это нравится

#49   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:04

Извините, но меня информировали в рамках ГК (и 214-закона) о качестве (в том числе метраже), сроках передачи и стоимости товара.  Обозначенные в договоре условия о дополнительных или недостающих метрах - это в рамках строительной погрешности. Никто не предполагает финальное получение нечто другого, чем я заказывала. С какой стати я должна быть обманута?

Где вы и что заказывали? Вы же не в ашане сосиски покупаете... Какой товар? У вас договор долевого участия, а не договор купли-продажи.
И он не содержит фактической площади квартиры вообще - там только расчетная, которая может меняться. О чем и было написано черным по-русски.

Еще раз: есть проектная документация. Если мой договор содержит другой метраж - это злой умысел.
Если проект совпадает с договором, а по факту больше, то это будет не более 2 м. Больше то куда? В ущерб метража соседей? Вряд ли. Если в пользу коридора - простите я не согласна. Вернитесь к проекту.

То, что вы с чем-то не согласны - аргумент, конечно, весомый. В суде пригодится :bj:

Сообщение отредактировал neighbour: 02 Ноябрь 2015 - 16:05

#50   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:05

В О2 (судя по их форуму) доплаты и переплаты составляли максимум 1,5 кв.м., причем в обе стороны (!), и то на квартирах большой площади, где накапливается погрешность. На двушках и менее, дельта "ДДУ-факт" укладывается обычно в плюс/минус метр и все расходятся без платежей. Не нужно накручивать себя и других и мерить шкуру "не убитого медведя".

Урбан очевидно не играет в игры Лидера с целенаправленным занижением площадей.

Да, и за "общественный" коридор никого не попросят заплатить, потому что он относится к общедомовому имуществу и не входит в общую площадь квартир.

В моей предыдущей новостройке соседям пытались присоединить кусок коридора с доплатой. Они отказались, и им легко перенесли дверь на первоначально предусмотренное для нее по проекту место. Остальная погрешность была тоже +- метр. По моим замерам у меня площадь на пару метров больше, но никто доплаты не просил. В акте фигурировала договорная площадь.

Сообщение отредактировал ELL: 02 Ноябрь 2015 - 16:16

#51   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:15

Где вы и что заказывали? Вы же не в ашане сосиски покупаете... Какой товар? У вас договор долевого участия, а не договор купли-продажи.
И он не содержит фактической площади квартиры вообще - там только расчетная, которая может меняться. О чем и было написано черным по-русски.

То, что вы с чем-то не согласный... аргумент, конечно, весомый. В суде пригодится :bj:

Читайте ГК , 214-закон и закон о защите прав потребителей. А в придачу судебную практику по данным вопросам.

Деятельность застройщика регламентирована гораздо больше, чем деятельность производителя сосисок.

В договоре описана строительная погрешность. Меняться без умысла в строительстве особо нЕчему. Будете удивлены, но расчетные нагрузки предполагают четкое соблюдение чертежей для обеспечение устойчивости здания. Нарушение строительного регламента, норм и проектной документации чревато санкциями вплоть до сноса опасного для эксплуатации здания.

Только не надо относиться ко всему буквально. А то ваше своеобразное чувство юмора сейчас приложится к тому, что я якобы утверждаю, что дом снесут из-за дополнительных метров. Держите свой юмор в руках.

• Марибэль это нравится

#52   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:25

Читайте ГК , 214-закон и закон о защите прав потребителей. А в придачу судебную практику по данным вопросам.
Деятельность застройщика регламентирована гораздо больше, чем деятельность производителя сосисок.
В договоре описана строительная погрешность. Меняться без умысла в строительстве особо нЕчему. Будете удивлены, но расчетные нагрузки предполагают четкое соблюдение чертежей для обеспечение устойчивости здания. Нарушение строительного регламента, норм и проектной документации чревато санкциями вплоть до сноса опасного для эксплуатации здания.
Только не надо относиться ко всему буквально. А то ваше своеобразное чувство юмора сейчас приложится к тому, что я якобы утверждаю, что дом снесут из-за дополнительных метров. Держите свой юмор в руках.

Я тут с вами согласен полностью... Но вы же собираетесь добиваться того, чтобы лишние квадратные метры вам на халяву выдали, потому что товар "квартира" не соответсвует заявленным характеристикам. Вот этого не будет)

Вы даже представить не можете, к чему моё чувство юмора может приложиться)

#53   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:58

Вы даже представить не можете, к чему моё чувство юмора может приложиться)

В том то и дело , что представляю)). Поэтому и пытаюсь придать разговору более серьезный лад.

Халава всем мила), но рассчитывать на нее вряд ли стоит. 

Но если присоединят к квартире что-нибудь большое и не нужное, я имею право отказаться: пусть переделывают. Обычно порядочный застройщик либо сдвигает какую либо конструкцию, либо при невозможности прощает метры. Ведь все, что изначально планировал, он за квартиру уже с покупателя взял.

А с непорядочными надо отстаивать свои права. Это мое сугубо личное мнение.

• Марибэль это нравится

#54   Еленка

Еленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 19:54

Дмитрий, подскажите, пжста. Я недавно интересовалась правовой природой машиноместа и, в частности, был использован тезис, что кадастровый инженер производит обмеры на высоте полтора метра (речь, правда, шла о нежилом помещении). Но по ДДУ у нас стены только обозначены и кладка идет до высоты 30 см.

Как происходят замеры в таких случаях?

Второй вопрос - сегодня с коллегой разговаривали - он упомянул, что обмер происходит после штукатурки стен. Штукатурки также не будет. Как поступают в таких случаях?

Честно говоря, я пока не готовилась к обмерам бти, так что буду очень благодарна за ответы!

Сообщение отредактировал Еленка: 02 Ноябрь 2015 - 20:33

#55   Валей

Валей

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 178
  • Городпока Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 20:08

Рассматривая видео с полетов и сопоставляя фигуру строителя на площади квартиры, приходит мысль: какие маленькие квартирки!!! Очень маленькие. 

Как бы площадь меньше не вышла.

Урбану выгоднее вернуть деньги за 1 - 2 кв.м., с учетом то инфляции.

ща тапки полетят...

#56   Renata

Renata

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120
  • Дом:5

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 20:30

Массово намеренно делать площадь меньше и возвращать деньги, с инфляцией или без неё - сомнительное удовольствие для застройщика :)) Я так надеюсь, а визуально - согласна, ощущение, что квартиры меньше.

#57   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:41

Массово намеренно делать площадь меньше и возвращать деньги, с инфляцией или без неё - сомнительное удовольствие для застройщика :)) Я так надеюсь, а визуально - согласна, ощущение, что квартиры меньше.

Квартиры и по цифрам, и по площади в Опалихе просто маленькие. Безоговорочно. И все. Воспользуйтесь графическим редактором для дизайнеров, разместите мебель и поставьте человека в свою комнату, и Вы поймете, что здесь клетушки. А что Вы хотели от комнат в 15-17м или спален  9-11м?

#58   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:45

Маленькие квартиры, но свои. Причем за небольшие деньги. Я не расстраиваюсь. Жду.

• datfeel это нравится

#59   Барбарис

Барбарис

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 365

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:50

Вроде изначально тема была, не столько о том как бы не нахлобучили вдруг на лишний метр, а на сколько корректен будет расчет площади квартиры который проведет БТИ и как все же убедиться в том, что обмер БТИ совпадает с реальным метражом квартиры.
  • Мила это нравится

#60   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:52

Вроде изначально тема была, не столько о том как бы не нахлобучили вдруг на лишний метр, а на сколько корректен будет расчет площади квартиры который проведет БТИ и как все же убедиться в том, что обмер БТИ совпадает с реальным метражом квартиры.

Есть независимая экспертиза. Можно заказать замер и оспорить показания БТИ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"